PASO 2019: qué se vota en Entre Ríos y los precandidatos en Oro Verde

Locales
27/03/2019 819 vistas

El próximo 14 de abril, Entre Ríos tendrá las PASO donde los entrerrianos deberán elegir un candidato en las categorías Gobernador, Diputados Provinciales, Senadores Departamentales, Intendentes y Concejales, además de Vocales Comunales en las Juntas de Gobierno.

En el caso de Oro Verde, se encuentran habilitados para sufragar 4691 votantes, divididos en 14 mesas, los cuales deberán dirigirse a la Escuela Secundaria Nº 20 "Rosario Vera Peñaloza" (6 mesas)  o a la Facultad de Ciencias Agrarias de la UNER (8 mesas) para cumplir con su deber cívico. Para saber dónde votar y en qué mesa se puede ingresar a http://www.tribunalelectoraler.gob.ar/donde-voto-2019

Cabe destacar, que las PASO son elecciones "Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias", donde el ciudadano de Oro Verde además de escoger sus candidatos provinciales, tendrá la oportunidad de elegir, a nivel local, sus candidatos a Intendente y concejales. Si bien el justicialismo es el único partido con internas en la localidad y deberá dirimir en las urnas su candidato a las generales el 9 de junio; Cambiemos y la Unión Vecinal deberán alcanzar el 1,5 por ciento de votos positivos para participar en junio.

Las opciones a nivel local:

UNIÓN VECINAL ORO VERDE (Lista 730)

Intendente: Oscar Toledo - Viceintendente: Marianela "Piti" Komar

Concejales

Titulares

1. Dume, José Luis

2. Genolet, Claudia Alejandra

3. Silva, Omar Arnaldo

4. Grandolio, Marina Lorena

5. Retamar, Carlos Javier

6. Acosta, María Sol

7. Morinico, Héctor Ismael

Suplentes

1. Ruiz, Mariela Alejandra

2. Díaz, Nicolás Martin

3. Sauthier, Adriana Soledad

4. Maffini, Carlos José

5. Taisner Pace, Carolina Lourdes

6. Quijada, Raúl Marcelo

7. Duarte, Paula Daniela

ORO VERDE PUEDE MÁS (Cambiemos) - Lista 502 A

Intendente: Oscar "Cachito" Almirón - Viceintendente: Yanina Puntín

Concejales

Titulares

1. Del Castillo, Rocío

2. Fontana, Edgardo Daniel

3. Miño, Verónica Analia

4. Unrein, Horacio Fernando

5. Roskopf, Carolina De Los Milagros

6. Mildenberger, Alejandro Marcelo

7. Fredes, María Celeste

Suplentes

1. Cretton, Nicolás Ezequiel

2. Rodriguez Alarcon, Dariana

3. Ramírez, Walter Gabriel

4. Olivera, Claudia Esmeralda

5. Ozon, Omar Emilio

6. Spahn, Claudia Beatriz

7. Glinca, Enzo María

CREER ENTRE RÍOS (Lista 2 - Justicialismo)

Intendente: José Luis Churruarín - Viceintendente: Andrea Natalia Cabaña

Concejales

Titulares

1. Reynoso, Benito Leonel

2. Llover, Gisela Vanesa

3. Churruarin, Sebastián David

4. González, Sonia Mariela

5. Vich, Hernán

6. Ernst, Mónica Beatriz

7. Gatti, Gualberto Esteban

Suplentes

1. Pires, Rosa Emilia

2. Sosa, Jorge Carlos

3. Vidoz, María Rosa

4. Niz, Pablo Ezequiel

5. Velázquez, Giuliana Marlene

6. Dettler, Enzo Nahuel

7. Gadea, María Del Carmen

CONVICCIÓN COMPROMISO INCLUSIÓN - (Lista Nº 22 - Justicialismo)

Intendente: Sergio Caraballo - Viceintendente: Miguel Ángel Servín

Concejales

Titulares

1. Gerstner, Jorge Edgardo

2. Roskopf Favero, Rosana Beatriz

3. Forziati, Daniel Horacio

4. Kessler, María De Los Ángeles

5. Flores, Jorge Esteban

6. Gebhart, Noelia Amalia

7. Zarate, Jorge Alberto

Suplentes

1. Cerrudo, Graciela Beatriz

2. Bracamonte, Alberto Daniel

3. Santuchi, Nancy Elizabeth

4. Porciel, Ángel Gabriel

5. Gimenez, Ivana Anabella

6. Krom, Miguel Ignacio

7. Villagra, María De Los Ángeles

(OVM Digital)